14 Июл 2020 09:41

Белгородская область переходит на ФГИС ЕГРН

Управление Росреестра по Белгородской области (далее – Управление) готовится к внедрению Федеральной государственной информационной системы Единый государственный реестр недвижимости (далее – ФГИС ЕГРН), основными задачами которой являются осуществление единой учетно-регистрационной процедуры в электронной форме, модернизация и повышение качественного уровня предоставления государственных услуг Росреестра.

ФГИС ЕГРН – это единая программа на всей территории России, которая объединит базы данных Государственного кадастра недвижимости (ГКН) и Единого государственного реестра прав (ЕГРП). Иными словами, это новая централизованная система ведения учетно-регистрационных действий страны.

Учитывая высокую социальную и экономическую важность «бесшовного» перехода Белгородской области на ФГИС ЕГРН, Управление просит граждан нашего региона, а также руководителей агентств недвижимости отнестись с пониманием к тому, что в переходный период, а именно, с 25 по 29 июля 2020 года, возможны непредвиденные ситуации (например, ограничение приема документов в МФЦ и т.п.).

Представление заявлений на осуществление учетно-регистрационных действий, получение сведений из ЕГРН в электронной форме в данный период будет доступно в прежнем объеме  – через «Личный кабинет» сайта Росреестра https://rosreestr.ru и офисы МФЦ по предварительной записи.

Управление обращает внимание на то, что кадастровые инженеры с момента внедрения ФГИС ЕГРН на территории Белгородской области будут готовить для осуществления государственного кадастрового учета межевые и технические планы зданий (сооружений, объектов незавершенного строительства, помещений, машино-мест, единых недвижимых комплексов) в виде электронного документа в формате версии xml-документа ТP-v06* вместо ТP-v03.

Внедрение данной системы позволит упростить и сократить сроки предоставления услуг Росреестра: возрастет качество достоверности сведений, содержащихся в ЕГРН, сократится количество необходимых процедур для учетно-регистрационных действий, что существенно сэкономит время граждан.

* утв. Приказом Росреестра от 25.04.2019 № П/0163

Об Управлении Росреестра

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Белгородской области является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Врио руководителя Управления Росреестра по Белгородской области – Ю.А. Яцинишина

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Дата последнего изменения: 14 Июл 2020 09:43