02 Мар 2020 11:11

"Ходит с песней и задором Масленица по Руси"

В Вейделевском районе с размахом проводили зиму и встретили долгожданную весну

В последний день зимы, который в 2020 году припал на 29 февраля, по старой традиции жители Вейделевского района с размахом отметили проводы русской зимы, или так называемую Масленицу, после которой начинается Великий пост.

Жители собрались на центральной площади посёлка, где их уже ждала прекрасная погода и многочисленные развлечения. Торговые ряды ломились от кулинарных изысков,заботливо приготовленных местными кулинарами. По лучшим традициям каждого гостя ярмарки сельские подворья и организации района угощали главным символом Масленицы - ароматными блинами со всевозможными начинками и горячим чаем из самовара.

На площади развернулось театрализованное представление "Ходит с песней и задором Масленица по Руси" работников Вейделевского Центра культурного развития. Забавные скоморохи, Баба Яга, Соловей-разбойник, девушки-разбойницы, отважная тройка богатырей не давали скучать местным жителям, предлагая им не только массу положительных эмоций и всевозможных спортивных конкурсов – «Ходьба на пеньках», « Рыбалка», «Вытолкни меня из круга», «Бой мешками на бревне», «Перетягивание каната», поедание блинов на скорость и прочее.

Атмосферу создавали песни в исполнении работников и участников художественной самодеятельности Вейделевского ЦКР – народного вокального ансамбля «Журавушка», фольклорного ансамбля «Оберег», народного вокального ансамбля «Русичи» и др. Многие старались запечатлеть приятные моменты праздника на фотокамеры смартфонов, сделав селфи на фоне праздничной фотозоны. Приятным моментом Широкой Масленицы стало проведение дефиле конкурса «Матрешка Вейделевки 2020» где представительницы прекрасной половины демонстрировали зрители всю изысканность и красоту костюмов матрешек. Самые рискованные старались взгромоздиться на высокий столб и забрать себе оттуда ценный подарок.

Финальным аккордом народного гулянья стал веселый хоровод , который завершился сжиганием чучела в образе Масленицы.

Дата последнего изменения: 02 Мар 2020 14:51