08 Окт 2020 11:06

Информационная справка по вопросу отлова и содержания безнадзорных животных

В целях предупреждения возникновения и недопущения распространения заболеваний бешенства на территории Белгородской области, необходимо соблюдать «Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах на территории Белгородской области», утвержденные постановлением Губернатора Белгородской области от 26 мая 2011 года № 57.

Полномочиями по решению вопросов в части осуществления мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных наделены органы местного самоуправления, в соответствии с постановлением Правительства Белгородской области от 27 января 2020 года № 25-пп «Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Белгородской области».

В случае выявления безнадзорных животных на дворовых территориях и общественных пространствах, заявки на отлов необходимо направлять в администрации муниципальных образований области.

Кроме того, согласно Правилам благоустройства, утвержденным на территориях муниципальных образований Белгородской области, осуществление выгула собак производится только в разрешенных местах, на поводке и в наморднике, а также с совком и пакетом для уборки продуктов жизнедеятельности собак.

Владельцы животных обязаны поддерживать санитарное состояние многоквартирных домов и прилегающих территорий. Запрещается загрязнение продуктами жизнедеятельности животных подъездов, лестничных клеток, лифтов, а также детских площадок, дорожек, тротуаров, газонов. Если собака оставила экскременты в указанных местах, они должны быть убраны владельцем. Запрещается выгуливать собак в парках, скверах, на стадионах, на территориях учебных заведений и дошкольных учреждений, а также в местах, где имеются запрещенные надписи и таблички.

Следует также учесть, что продухи и вентиляционные отверстия фундаментов многоквартирных домах должны быть оборудованы специальными сетками, для исключения проникновения туда безнадзорных животных.

Управление строительства, ЖКХ администрации Вейделевского района
Дата последнего изменения: 08 Окт 2020 11:12