26 Авг 2019 14:07

Информация о детском дорожном травматизме

С начала текущего года в Белгородской области каждое десятое дорожно-транспортное происшествие совершено с участием несовершеннолетних, что свидетельствует о высоком уровне детского дорожного травматизма.

За 7 месяцев т.г. на территории области зарегистрировано 73 дорожно-транспортных происшествия с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет (+21,7%), в результате которых 2 ребёнка погибли (2018-1) и 78 получили ранения (+27,9%).

Рост характерных ДТП отмечается в Белгородском, Борисовском, Вейделевском, Красногвардейском, Прохоровском, Ракитянском, Яковлевском районах и в г. Белгороде.

На 40% увеличилось число дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пешеходов (с 20 до 28 ДТП), на 80% (с 5 до 9 ДТП) с участием несовершеннолетних велосипедистов. 20 ДТП (АППГ-17) совершено по собственной неосторожности несовершеннолетних.

Ежегодно количество ДТП с участием несовершеннолетних возрастает в период окончания летних школьных каникул и в начале нового учебного года, когда дети и подростки возвращаясь после отдыха, успели отвыкнуть от интенсивного движения транспорта на автодорогах.

Объективный анализ состояния аварийности с участием несовершеннолетних свидетельствует о том, что в весенне-летний период создание безопасных условий движения детям и подросткам, профилактика их опасного поведения на дороге и особый контроль за соблюдением правил взрослыми участниками дорожного движения, родителями несовершеннолетних должны стать приоритетными направлениями деятельности всех субъектов профилактики.

В целях профилактики ДТП с участием детей, предупреждения опасного поведения на дороге среди несовершеннолетних пешеходов, велосипедистов и водителей мототранспорта, а также соблюдения правил перевозки детей автомобильным транспортом в преддверии нового учебного года, на территории Вейделевского района в период с 26 августа 2019 года по 13 сентября 2019 года будет проведено оперативно-профилактическое мероприятий «Внимание - дети!»

Очередной раз призываем к неукоснительному соблюдению правил дорожного движения, взаимному уважению на дороге всех участников дорожного движения, будь то водители или пешеходы.

С УВАЖЕНИЕМ !

ОГИБДД ОМВД России по Вейделевскому району