03 Мар 2020 16:24

Информация об укреплении законности при приеме, регистрации и разрешении заявлений и сообщений граждан о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях

Защита прав и свобод граждан, улучшение правопорядка в районе невозможны без получения полной и объективной информации о совершенных или готовящихся преступлениях. В значительной мере обеспечение полноты и достоверности такой информации достигается на основе строго и неуклонного соблюдения учетно-регистрационной дисциплины.

Состоянию учётно-регистрационной дисциплины отводится особая роль в работе правоохранительных органов. Её нарушения имеют самые серьёзные последствия для всей деятельности органов внутренних дел. Во-первых, поздняя регистрация сообщений о преступлениях снижает возможность их раскрытия из-за утраты следов и вещественных доказательств. Во-вторых, порождает недоверие к деятельности органов внутренних дел и создаёт негативное отношение населения к сотрудникам органов внутренних дел.

Порядок приема, регистрации и разрешения заявлений и сообщений граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, должностных и иных лиц о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях устанавливает Инструкция, утвержденная приказом МВД РФ №736 от 29.08.2014 г.

Гражданам при обращении в органы внутренних дел необходимо знать, что все поступающие сообщения о происшествиях, вне зависимости от места и времени совершения происшествий, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления, круглосуточно принимаются в любом органе внутренних дел. Сообщение о происшествии может поступать в орган внутренних дел лично от заявителя, по почте, по телефону, телеграфу, факсимильным или иным видом связи. Вне органов внутренних дел, где нет дежурных частей, сообщения о происшествиях и преступлениях обязаны принять любые сотрудники, которые действуют в соответствии с требованиями, установленными Законом Российской Федерации «О полиции».

Регистрация сообщений о происшествиях осуществляется в КУСП (книге учета сообщений о происшествиях) круглосуточно в дежурной части, независимо от территории обслуживания.

При приеме от заявителя письменного заявления о преступлении заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оперативный дежурный дежурной части, принявший заявление о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии лично от заявителя, одновременно с регистрацией заявления обязан оформить талон-уведомление.

По результатам рассмотрения заявлений и сообщений, информация о принятом решении, направляется заявителю в течение 24 часов с момента его принятия. При этом заявителю разъясняется его право обжаловать данное решение и порядок его обжалования.

Хо­чет­ся на­пом­нить, что эф­фек­тив­ность ра­бо­ты со­труд­ни­ков по­ли­ции на­пря­мую за­ви­сит и от то­го, на­сколь­ко ак­тив­но граж­дане бу­дут со­об­щать об из­вест­ных им фак­тах пре­ступ­ной де­я­тель­но­сти. Лишь своевре­мен­ное со­об­ще­ние в по­ли­цию о со­вер­шен­ных про­ти­во­прав­ных де­я­ни­ях поз­во­ля­ют пра­во­охра­ни­те­лям дей­ство­вать быст­ро, эф­фек­тив­но, рас­кры­вать «по го­ря­чим» сле­дам пре­ступ­ле­ния и за­дер­жи­вать по­до­зре­ва­е­мых.

За 2 месяца 2020 г. в Отделе МВД России по Вейделевскому району зарегистрировано 333 заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях, что на 11,7% больше чем в 2019 г.  (298).

Сотрудниками полиции рассмотрено 80 сообщений о преступлениях, что на 35,6% больше чем в 2019 г., по результатам рассмотрения возбуждено 17 уголовных дел, отказано в возбуждении уголовных дел – 32, передано по подследственности или по территориальности – 31.

Уважаемые граждане!

Если Вам стало известно что-либо о готовящихся или совершенных преступлениях или правонарушениях, а также нарушениях, допущенных сотрудниками органов внутренних дел, просим сообщить по телефону дежурной части ОМВД России по Вейделевскому району: (847237) 5-57-89 или 02.

На постоянной основе функционирует «телефон доверия» УМВД России по Белгородской области (84722) 35-20-33, по которому граждане могут сообщить о неправомерных действиях (бездействии) сотрудников полиции, в том числе при приеме и разрешении заявлений и сообщений о преступлениях.

УМBД Poссии пo Белгopoдскoй oблaсти
Дата последнего изменения: 03 Мар 2020 16:30