01 Ноя 2019 11:26

Музей истории Опытного поля открылся в Вейделевке.

Вчера в Вейделевке открылся музей Опытного поля.

Это одно из старейших исследовательских учреждений по селекции подсолнечника в России и берет свое начало с января 1914 года.

Проект собрал экспонаты и информацию об истории развития Опытной станции, ученых - селекционерах, простых рабочих, которые трудились над созданием новых сортов и гибридов подсолнечника.

В историю Опытной станции «золотыми буквами» вписаны имена известных ученых и селекционеров: заслуженного агронома РСФСР К. И. Прохорова, директора Опытного поля, кандидата сельскохозяйственных наук Н. Я. Сергиенко, кандидатов сельскохозяйственных наук М. И. Барановой, Н.Н.Климова, Л. И. Александровой, доктора сельскохозяйственных наук, профессора, академика, генерального директора Вейделевского института подсолнечника Н.П. Таволжанского и многих других.

Белгородская опытная станция ВНИИМК в 1993 году была преобразована в научно-производственную селекционно-семеноводческую сельскохозяйственную фирму «Масло-Семена-Черноземья».

В 1999 году был создан Вейделевский научно-производственный сельхозинститут селекции и семеноводства подсолнечника (ООО «ВИП»)

Вейделевский институт подсолнечника является признанным лидером Российского рынка семян подсолнечника в Центрально-черноземном регионе.

За период с 1993 по 2014 года было получено 20 новых высокопродуктивных сортов, 8 из которых включены в Государственный реестр.

В настоящее время институт имеет более чем 200 отобранных и проверенных линий.

На мероприятии присутствовали: глава администрации Вейделевского района Анатолий Тарасенко, руководители крупных сельхозпредприятий, сотрудники и ветераны Вейделевского института подсолнечника, общественность.

Открытие первого частного музея состоялось благодаря стараниям неравнодушных, беспокойных людей, на средства Вейделевского института подсолнечника.

Директор Вейделевского института подсолнечника Алексей Таволжанский, обращаясь к присутствующим сказал: «Я с гордостью продолжаю дела отца, и всех тех, кто посвятил свою жизнь работе по выращиванию, селекции и популяризации подсолнечника. Надеюсь, что работа будет продолжаться. Экспозиции пополнятся новыми материалами, а вейделевская земля новыми достижениями».

Первыми посетителями музея стали обучающиеся Вейделевского агротехнологического техникума и бывшие работники института.

Дата последнего изменения: 01 Ноя 2019 11:51