12 Янв 2021 13:14

На территории Вейделевского района реализуется проект «Развитие сельскохозяйственной кооперации в Вейделевском районе»

На территории Вейделевского района работает проект «Развитие сельскохозяйственной кооперации в Вейделевском районе», в рамках которого в 2020 году было создано 3 сельскохозяйственных снабженческо-сбытовых потребительских кооператива с охватом населения более 200 человек:

•  СССПК  «Медовая мануфактура»  -  производство и реализация меда и вощины, председатель  Щетинин Владимир Иванович.
  •  СССППК  «АгроТонн» - переработка и реализация сельскохозяйственной продукции, председатель Шкутов Александр Валерьевич.
  •  СССПК «Викторово поле»  -  производство и реализация  кормов для сельскохозяйственных животных, реализация  сельскохозяйственной продукции, оказание услуг по уборке и обработке сельскохозяйственных культур, председатель Аветян Аракс Норикович.

Всего в районе работает 9 сельскохозяйственных снабженческо-сбытовых потребительских кооператива с охватом населения более 800 человек.

Как показало время на сегодняшний день, кооперативы и малые формы хозяйствования - это лучшая форма собственности  для села.

Да,  есть весьма эффективные инвесторы, которые вкладывают деньги в хозяйства, обеспечивают селян работой, но уверенность в будущем становится крепче, когда знаешь, что работаешь на себя, а деньги вкладываешь в развитие собственного предприятия и родного села.

Развитию сельскохозяйственной кооперации как основного механизма повышения доходности и устойчивой деятельности малых форм хозяйствования на селе в настоящее время уделяется пристальное внимание, как в стране, так и в регионе. Это одно из приоритетных направлений устойчивого развития сельских территорий не только в 2021 году, но и на десятилетия вперед.

Сельхозкооперацию в области развивают по кластерному типу: объединяются как аграрии, так и малые формы хозяйствования занятые производством, хранением, переработкой и сбытом сельхозпродукции.

Задачей развития сельхозкооперации  является объединение людей. Всё самое великое в истории нашей страны сделано коллективным разумом  и  трудом.  Объединение людей в сельхозкооперативы - одна из главных перспектив развития нашей страны.

По вопросам  организации  кооперативов,  участия в программах по получению господдержки сельхозпредприятиями различных форм собственности, кредитованию можно обращаться в сельские администрации района, а также в управление АПК, природопользования и развития сельских территорий по телефону 8 47(237) 5-57-62.

Управление АПК, природопользования и развития сельских территорий администрации Вейделевского района
Дата последнего изменения: 13 Янв 2021 13:18