25 Май 2020 13:32

О проведении оперативно-профилактических мероприятий «Внимание - дети!»

Проводимый анализ состояния аварийности свидетельствует о том, что ежегодно, с окончанием учебного года и началом летнего периода, отмечается увеличение числа дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних участников дорожного движения. К основной категории несовершеннолетних участников ДТП - пешеходов и пассажиров, прибавляются водители вело - и мототранспорта.

С начала мая т.г. на территории Белгородской области с участием несовершеннолетних велосипедистов уже совершено 3 ДТП, в которых 3 несовершеннолетних получили ранения. При этом общая ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом остается сложной.

За январь-апрель 2020 года с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет на территории области зарегистрировано 29 ДТП (+16%), в которых 1 несовершеннолетний погиб (2019-0) и 29 (+3,6%) получили травмы различной степени тяжести.

Основную категорию несовершеннолетних участников ДТП составили дети-пешеходы и дети-пассажиры. Удельный вес происшествий с участием детей-пешеходов составил 48,3% (14 ДТП) от общего числа автоаварий с участием несовершеннолетних и 44,8% (13 ДТП) с участием детей-пассажиров.

По собственной неосторожности в 5 автоавариях (стаб.) 1 ребенок погиб и 4 получили травмы. 2 факта таких ДТП (АППГ-0) .

С марта т.г. и по настоящее время проведение информационно- пропагандистских мероприятий с детьми ограничено мерами, связанными с профилактикой распространения коронавирусной инфекции, прохождения обучения учащимися по образовательным программам с использованием дистанционных технологий.

Учитывая сложившуюся ситуацию и в целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, предупреждения опасного поведения на дороге несовершеннолетних пешеходов, велосипедистов и водителей мототранспорта, а также соблюдения правил перевозки детей автомобильным транспортом в преддверии и в начале летнего периода, -

Объективный анализ состояния аварийности с участием несовершеннолетних свидетельствует о том, что в весенне-летний период создание безопасных условий движения детям и подросткам, профилактика их опасного поведения на дороге и особый контроль за соблюдением правил взрослыми участниками дорожного движения, родителями несовершеннолетних должны стать приоритетными направлениями деятельности всех субъектов профилактики.

В целях профилактики ДТП с участием детей, предупреждения опасного поведения на дороге среди несовершеннолетних пешеходов, велосипедистов и водителей мототранспорта, а также соблюдения правил перевозки детей автомобильным транспортом в преддверии и в начале летних школьных каникул, на территории Вейделевского района в период с 25 мая 2020 года  по 10 июня 2020 года будет проведено оперативно-профилактическое мероприятий «Внимание - дети!»

Очередной раз призываем к неукоснительному соблюдению правил дорожного движения, взаимному уважению на дороге всех участников дорожного движения, будь то водители или пешеходы.

ОГИБДД ОМВД России по Вейделевскому району
Дата последнего изменения: 25 Май 2020 13:35