01 Июл 2019 15:46

Об изменении правил продажи молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов

Молочные пищевые продукты рекомендовано визуально отделить и сопровождать информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира»

С 1 июля 2019 года вступает в силу изменение в Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года №55, в соответствии с которым в торговом зале или ином месте продажи размещение (выкладка) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов должно осуществляться способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, и сопровождаться информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира».

Данное требование призвано помочь потребителям в выборе соответствующих товаров за счет дополнительной визуализации раздельного размещения молочной продукции в зависимости от её видов и компонентного состава. Так, молочная продукция, которая соответствует определению «молочный продукт», «молочный составной продукт» и «молокосодержащий продукт» будет сгруппирована таким образом, чтобы ее размещение исключало смешивание с другими видами молочной продукции, которые относятся к «молокосодержащему продукту с заменителем молочного жира».

Предусмотренная новым пунктом 33(1) Правил продажи отдельных видов товаров информационная надпись: «Продукты без заменителя молочного жира» должна соответствовать общим правилам предоставления продавцом обязательной информации о товарах, т.е. обеспечивать правильный выбор товаров и доводиться в наглядной и доступной форме.

В этой связи, совместным приказом Министерства промышленности и торговли РФ и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 2098/368 от 18.06.2019 года (ссылка: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72171670/) утверждены методические рекомендации, касающиеся выкладки молочных продуктов в торговом зале и рекомендуемых способах сопровождения такой продукции надписью: "Продукты без заменителя молочного жира".

Методические рекомендации не содержат обязательных требований и носят рекомендательный характер.

Рекомендуемыми способами, позволяющими визуально отделить молочные продукты от иных при их выкладке в торговом зале, являются:

- выкладка продуктов с применением разделителей;

- выкладка продуктов с дополнительным оформлением ценников;

- выкладка продуктов с дополнительным оформлением товарных полок и ценников;

- выкладка в одном низкотемпературном холодильнике.

Рекомендуемые способы сопровождения надписью: "Продукты без заменителя молочного жира":

- размещение информационной надписи на "ценникодержателе" и на полосе для ценников ("стопперах").

-сопровождение информационной надписью продуктовой полки.

- рекомендовано применение цветовой дифференциации ценников в целях визуального отделения молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов.

Управление экономического развития и прогнозирования администрации Вейделевского района
Дата последнего изменения: 01 Июл 2019 16:07