26 Окт 2020 14:44

Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции в Белгородской области

#ОБУЧЕНИЕvsCOVID #expressworldskills

Минпросвещение России совместно с субъектами Российской Федерации, Рособрнадзором, Рострудом и Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» продолжает реализацию программы по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции.

Целью программы является оказание мер поддержки в сфере занятости населения, а также предоставление возможности приобретения гражданами дополнительных профессиональных навыков для повышения конкурентоспособности на рынке труда.

В соответствии с постановлением Губернатора Белгородской области от 4 сентября 2020 г. № 117 участвовать в программе могут следующие категории граждан:

1. Лица, находящиеся под риском увольнения, – граждане, находящиеся в простое, в отпуске без сохранения заработной платы по инициативе работодателя, работающие в режиме неполного рабочего времени, и работники, в отношении которых проводятся мероприятия по высвобождению.
  2. Выпускники образовательных организаций – граждане, завершившие в 2020 году освоение программ среднего общего образования, среднего профессионального образования, высшего профессионального образования.
  3. Лица, ищущие работу, – не имеющие работы и заработка трудоспособные граждане, обратившиеся с 1 марта 2020 года в государственные учреждения службы занятости населения области в целях поиска подходящей работы.

В Белгородской области бесплатное обучение указанных категорий граждан   проводится    на    базе    19    образовательных    организаций    по    37 направлениям:

1. Белгородский государственный национальный исследовательский университет («Программные решения для бизнеса»);
  2. Белгородский индустриальный колледж («Веб-дизайн и разработка»,

«Программные решения для бизнеса», «Сетевое и системное администрирование»);

1. Белгородский механико-технологический колледж («Парикмахерское искусство»);
  1. Белгородский педагогический колледж («Дошкольное воспитание»,

«Преподавание в младших классах»);

1. Белгородский политехнический колледж («Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»);
  2. Белгородский строительный колледж («Кирпичная кладка»,

«Малярные и декоративные работы», «Облицовка плиткой», «Столярное дело»,

«Сухое строительство и штукатурные работы»);

1. Белгородский техникум общественного питания («Поварское дело»,

«Кондитерское дело»);

1. Белгородский техникум промышленности и сферы услуг («Хлебопечение»);
  2. Валуйский колледж («Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах», «Медицинский и социальный уход», «Физическая культура, спорт и фитнес»);
  3. Дмитриевский аграрный колледж («Агрономия», «Ветеринария»);
  4. Корочанский сельскохозяйственный техникум («Агрономия»,

«Ветеринария», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин»);

1. Новооскольский колледж («Кузовной ремонт», «Обслуживание грузовой техникум», «Окраска автомобилей», «Предпринимательство»,

«Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Экспедирование грузов»,

«Эксплуатация сельскохозяйственных машин»);

1. Ракитянский агротехнологический техникум («Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин»);
  2. Старооскольский индустриально-технологический техникум («Лабораторный химический анализ», «Электромонтаж»);
  3. Старооскольский медицинский колледж («Лабораторный медицинский анализ», «Медицинский и социальный уход», «Социальная работа», «Фармацевтика»);
  4. Старооскольский техникум технологий и дизайна («Эстетическая косметология», «Технология моды»);
  5. Шебекинский агротехнический ремесленный техникум («Сухое строительство и штукатурные работы»);
  6. Шебекинский техникум промышленности и транспорта («Документационное обеспечение управления и архивоведения»);
  7. Белгородский правоохранительный колледж имени Героя России В.В. Бурцева («Правоохранительная деятельность»).

Ещё пять компетенций реализуются с использованием дистанционных образовательных технологий в федеральных центрах обучения:

• «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1C: Предприятие 8»;
  • «Корпоративная  защита   от    внутренних   угроз   информационной безопасности»;
  • «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений»;
  • «Социальная работа»;
  • «Экспедирование грузов».

В программе могут принимать участие лица, которые не проходили обучение за счёт бюджетных средств по программам профессионального обучения или дополнительного профессионального образования в течение  2020 года.

Подать заявку на прохождение обучения можно на портале «Работа в России» (https://trudvsem.ru/information/pages/support-employment), а также на специальном электронном ресурсе Союза «Ворлдскиллс Россия» по адресу: https://express.worldskills.ru/.

Вопросы по реализации программы можно направлять в Региональное агентство развития квалификаций по адресу rark31@yandex.ru.

Дата последнего изменения: 26 Окт 2020 14:49