07 Сен 2020 15:26

ОМВД по Вейделевскому району информирует

Уважаемые жители Вейделевского района!

Защита прав и свобод граждан, улучшение правопорядка в районе невозможны без получения полной и объективной информации о совершенных или готовящихся преступлениях. В значительной мере обеспечение полноты и достоверности такой информации достигается на основе строго и неуклонного соблюдения учетно-регистрационной дисциплины.

Порядок приема, регистрации и разрешения заявлений и сообщений граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, должностных и иных лиц о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях устанавливает Инструкция, утвержденная приказом МВД РФ №736 от 29.08.2014 г.

Все по­сту­па­ю­щие со­об­ще­ния о про­ис­ше­стви­ях, вне за­ви­си­мо­сти от ме­ста и вре­ме­ни со­вер­ше­ния про­ис­ше­ствий, а так­же пол­но­ты со­дер­жа­щих­ся в них све­де­ний и фор­мы пред­став­ле­ния долж­ны быть за­ре­ги­стри­ро­ва­ны. Прием заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях осуществляется оперативным дежурным круглосуточно.  Со­об­ще­ния, ли­бо за­яв­ле­ния граж­дан кро­ме со­труд­ни­ков де­жур­ной ча­сти и участ­ко­вых уполномоченных  по­ли­ции впра­ве при­нять лю­бой со­труд­ник по­ли­ции. Со­труд­ни­ки по­ли­ции не впра­ве от­ка­зы­вать в при­е­ме со­об­ще­ний и за­яв­ле­ний под пред­ло­гом об­слу­жи­ва­ния дру­гой тер­ри­то­рии, ра­бо­ты в дру­гом под­раз­де­ле­нии и др. Отказ или пре­пят­ство­ва­ние в ре­ги­стра­ции за­яв­ле­ния граж­дан со­труд­ни­ка­ми по­ли­ции яв­ля­ет­ся гру­бым долж­ност­ным пра­во­на­ру­ше­ни­ем. По­лу­чен­ные со­труд­ни­ком со­об­ще­ния о про­ис­ше­стви­ях пе­ре­да­ют­ся на­роч­ным, по те­ле­фо­ну или с по­мо­щью ино­го ви­да свя­зи в де­жур­ную часть ор­га­на внут­рен­них дел для не­за­мед­ли­тель­ной ре­ги­стра­ции.

При приеме от заявителя письменного заявления о преступлении заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оперативный дежурный дежурной части, принявший заявление о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии лично от заявителя, одновременно с регистрацией заявления обязан оформить талон-уведомление.

По результатам рассмотрения заявлений и сообщений принимается одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела, о передаче по подследственности, о возбуждении дела об административном правонарушении, об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Принятые по телефону сообщения, не содержащие информацию о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, рассмотрению в порядке, предусмотренном настоящей Инструкцией, не подлежат. Такие сообщения приобщаются к номенклатурному делу ОМВД.

Информация о решении по заявлению (сообщению) о преступлении, об административном правонарушении и о происшествии в течение 24 часов с момента его принятия направляется заявителю.

Хо­чет­ся на­пом­нить, что эф­фек­тив­ность ра­бо­ты со­труд­ни­ков по­ли­ции на­пря­мую за­ви­сит и от то­го, на­сколь­ко ак­тив­но граж­дане бу­дут со­об­щать об из­вест­ных им фак­тах пре­ступ­ной де­я­тель­но­сти. Лишь своевре­мен­ное со­об­ще­ние в по­ли­цию о со­вер­шен­ных про­ти­во­прав­ных де­я­ни­ях поз­во­ля­ют пра­во­охра­ни­те­лям дей­ство­вать быст­ро, эф­фек­тив­но, рас­кры­вать «по го­ря­чим» сле­дам пре­ступ­ле­ния и за­дер­жи­вать по­до­зре­ва­е­мых.

ОМВД России по Вейделевскому району
Дата последнего изменения: 07 Сен 2020 15:29