29 Сен 2020 16:43

Перепись населения пройдет в Интернете

Интернет становится поистине неотъемлемой частью современной жизни.

И грядущая Всероссийская перепись населения 2020 года пройдет с использованием информационно-коммуникационных технологий, и заполнить переписные листы можно будет в Интернете.

Популярность этого метода заполнения переписного листа среди россиян подтверждена во время проведения пробной переписи населения 2018 года, тогда население имело возможность пройти Интернет-перепись с 1 по 10 октября 2018 года.

По данным Росстата Интернет-перепись вызвала большой интерес и одобрение у россиян. Об этом проинформировали более 1 млн. пользователей, или 95% от общего числа заполнивших анкету обратной связи после прохождения пробной Интернет переписи.

По итогам пробной Интернет-переписи 2018 года Белгородская область вошла в число 15-ти лидеров среди субъектов РФ. Число переписанных через Интернет составило почти 23 тыс. человек, или 1,5% от общей численности населения региона.

Наибольшую активность проявили жители муниципальных районов: Ракитянского – 5,6% от общей численности населения, Прохоровского – 3,4%, Чернянского – 2,4%, Ровеньского – 2,1%, Волоконовского – 1,7%, Борисовского – 1,7% и Белгородского – 1,6%, а также городских округов: Шебекинского – 2,8% и Алексеевского - 2,2%.

Для прохождения Интернет-переписи необходимо наличие соответствующих технических средств, Интернета и стандартной учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). При наличии таких условий население области сможет самостоятельно пройти Интернет-перепись с 1 по 25 апреля на портале Госуслуг, выбрав услугу «Пройти перепись населения». Один представитель жилого помещения может заполнить переписные листы в электронной форме на себя и остальных членов домохозяйства в этом помещении.

Для удобства граждан предусмотрены всплывающие подсказки и разъяснения, автоматическое заполнение отдельных данных.

После завершения заполнения переписных листов для каждого прошедшего перепись респондента формируются уникальные коды, которые подтверждают прохождение переписи, и которые каждый прошедший Интернет-перепись обязан сообщить переписчику, осуществляющему обход жилых помещений на своем участке.

Сведения о населении, содержащиеся в переписных листах, являются конфиденциальной информацией, не подлежат разглашению (распространению) и используются в целях формирования соответствующих федеральных информационных ресурсов. Использование современных цифровых технологий делает их еще более защищенными.

Для того, чтобы расширить охват населения Интернет-переписью задействуются многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). В них будут организованы общедоступные точки входа в Интернет для того, чтобы на портале Gosuslugi.ru можно было пройти перепись самостоятельно или с помощью специалиста МФЦ.

Росстат предполагает, что посредством Интернета во время предстоящей переписи населения сведения о себе сообщат до 20% россиян.

Преимущества от использования населением переписного онлайн-сервиса заключаются в том, что, имеется неограниченное время для заполнения анкеты, нет никаких ограничений, связанных с общением с переписчиком, проводящим опрос. Во внеурочное для себя время человек может спокойно и вдумчиво ответить на вопросы переписного листа, что обеспечит значительную достоверность и качество материалов предстоящей переписи. Причем сделать это респондент может в любом удобном для себя месте, будь то дома, на работе или в отпуске.

Участники Всероссийской переписи населения 2020 года смогут также заполнить электронные переписные листы на портале Gosuslugi.ru, не тратя личные деньги, т. к. с 1 марта жители России пользуются порталом Gosuslugi.ru и сайтами органов власти даже при нулевом и отрицательном балансе. При пользовании этими ресурсами интернет-трафик не будет тарифицироваться.

Глава Росстата Павел Малков отметил, что это решение упростит проведение цифровой переписи населения, и позволит большему числу жителей страны заполнить переписной лист онлайн.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Подразделение Белгородстата в п. Вейделевка
Дата последнего изменения: 29 Сен 2020 16:45