20 Авг 2020 14:49

Порядок оформления трудовых отношений и правовые последствия участия в нелегальных трудовых отношениях

Формирование рабочих взаимоотношений между сотрудником и работодателем начинается с заключения между ними трудового договора. В содержании любого трудового договора должны быть обозначены условия труда работника, а также обязательно фигурировать обязанности обеих сторон. Кроме того, здесь описывается испытательный срок для потенциального сотрудника, в случае его наличия, определяется заработная плата работника. После того, как трудовой договор заключен, работодатель в лице руководителя обязан издать приказ о приеме специалиста на соответствующую должность, с которым сотрудник должен быть ознакомлен, что подтверждается его личной подписью. В связи с тем, что порядок оформления трудовых отношений включает в себя составление документа, являющегося наиболее значимым для обеих сторон, стоит обратить внимание на наиболее важные моменты в процессе его заключения. В первую очередь, составляться трудовой договор должен в двух экземплярах, которые одинаково юридически значимы. Кроме того, специалист имеет право запросить копию подписанного приказа о приеме на работу. Трудовой договор вступает в действие с момента, когда обе стороны скрепили его своими подписями. Кроме того, специалист обязан приступить к выполнению своих непосредственных обязанностей с того момента, который определен заключенным контрактом. Если день начала работы договором не предусмотрен, сотрудник начинает трудиться со дня, следующего за днем подписания контракта. В настоящее время нелегальные трудовые отношения получили широкое распространение , но каждый человек должен понимать, что в условиях нелегальности трудовых отношений работники лишены социальной защиты, тогда как, возможно, они более всего в ней нуждаются. Нет пенсионных отчислений, искажаются данные о размерах получаемой заработной платы. Естественно, соблюдение всех этих обязанностей для работодателя, по меньшей мере, экономически невыгодно и он стремится всячески избежать их. Помимо всего прочего, определенные виды ответственности за нарушение прав работников предусмотрены в статьях 142, 236, 419 Трудового кодекса РФ, статьях 145.1, 199.1 Уголовного кодекса РФ, статье 123 Налогового кодекса РФ. Таким образом, последствия нелегальности трудовых отношений для работодателя могут быть далеко не безобидными, однако ему проще не принимать работника на работу официально, тем самым исключить возможность привлечения себя к ответственности за несоблюдение трудового законодательства. Однако у всякой медали есть обратная сторона. Принимая на работу неофициальных работников, работодатель тоже рискует. Ведь в случае исполнения трудовых обязанностей работником ненадлежащим образом работодатель может понести существенный ущерб, как материальный (брак), так и профессиональный (разглашение коммерческой тайны). Предъявление претензий же к такому работнику практически невозможно, ведь по документам они не находятся в трудовых отношениях. Следовательно, работодатель может довольствоваться лишь увольнением без выплаты заработной платы. Однако большинство работодателей из двух зол выбирают меньшее, и при выборе между неквалифицированным работником и экономической выгодой с отсутствием ответственности выбирают последнее. Пора понять и работникам, и нанимателям, что социальное партнерство выгодно для всех сторон. Работодатель получает прибыль от полноценной отдачи сотрудников, а работники – уверенность в своем будущем.

Управление экономического развития и прогнозирования администрации Вейделевского района
Дата последнего изменения: 20 Авг 2020 14:51