03 Фев 2020 08:20

Последствия нелегальных трудовых отношений для работников

Нелегальные трудовые отношения -­ это нелегальный найм, который предполагает наличие трудовых отношений без издания приказа о приеме на работу, без оформления письменного трудового договора, без внесения соответствующей записи в трудовую книжку, без официальной выплаты заработной платы и связанных с ней налогов и отчислений во внебюджетные фонды. Риски в таком случае для работников очевидны. Ведь в данном случае он лишает себя практически всех гарантий, предоставленных статьей 2 Трудового кодекса РФ. Это и обеспечение права на обязательное социальное страхование работников, и право каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, и многие другие права, соблюдение которых возможно только при легализации трудовых отношений. Работник лишает себя права на своевременное и в полном объеме получение пенсионного обеспечения, гарантированного частью 1 статьи 15 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ», что выражается в получении трудовой пенсии. На своевременное получение страхового обеспечения, гарантированного статьей 10 ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», что выражается в материальной компенсации при необходимости получения медицинской помощи, временной нетрудоспособности, трудовом увечье и профессиональном заболевании, материнстве, инвалидности, наступлении старости, потере кормильца, признании безработным, смерти застрахованного лица или нетрудоспособных членов его семьи, находящихся на его иждивении (ч. 1 ст. 7 ФЗ «Об основах обязательного социального страхования»). Фактически работник лишается какой­-либо уверенности в своем будущем.
 ­    Работникам при оформлении трудовых отношений ни  в коем случае не приступать к работе без подписанного трудового договора, это касается и  трудоустройства на испытательный срок. А при подписании его убедиться в отражении реальной заработной платы, социальных гарантий, самому следить за уплатой работодателем налогов и страховых взносов.
­    С целью снижения неформальной занятости населения и легализации  трудовых отношений работает телефон «горячей линии» по фактам приема на работу без оформления трудовых отношений и выплаты серой заработной платы.

Телефон «горячей линии» экономического отдела управления экономического развития и прогнозирования администрации Вейделевского района: (847237) 5-51-61.

Управление экономического развития и прогнозирования администрации Вейделевского района
Дата последнего изменения: 03 Фев 2020 08:27