09 Июл 2019 09:19

Права и гарантии граждан в сфере оказания ритуальных услуг

Указанные отношения урегулированы Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" (далее - Закон N 8-ФЗ).

1) оформление документов, необходимых для погребения;

2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);

4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

Качество предоставляемых услуг должно соответствовать требованиям, устанавливаемым органами местного самоуправления.

Вышеуказанные услуги по погребению оказываются специализированной службой по вопросам похоронного дела.

Согласно п. 1 Указа Президента Российской Федерации от 29.06.1996 N 1001 "О гарантиях прав граждан на предоставление услуг по погребению умерших" специализированные службы по вопросам похоронного дела оказывают на безвозмездной основе услуги по погребению, гарантированные ст. 9 Закона N 8-ФЗ, по первому требованию супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего. Согласно п. 1 ст. 9 Закона N 8-ФЗ супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:

1) оформление документов, необходимых для погребения;

3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);

4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

Статья 10 Закона N 8-ФЗ устанавливает, что в случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в п. 1 ст. 9 Закона N 8-ФЗ

За нарушение вышеназванных требований предусмотрена административная ответственность.

Так, ст. 5.41 КоАП РФ устанавливает меры административной ответственности за непредоставление на безвозмездной основе услуг по погребению, невыплату социального пособия на погребение.

Разъясняю, что в случае совершения подобных нарушений граждане вправе обратиться в органы прокуратуры для осуществления защиты гарантированных им прав в сфере оказания ритуальных услуг.

Заместитель Прокурора Вейделевского района

младший советник юстиции                                                                                                                                                              Седень П.А.

Прокурор района Н.В.Иванов
Дата последнего изменения: 15 Июл 2019 09:25