22 Фев 2019 10:46

Правовая беседа ко Дню молодого избирателя

Мероприятие для студентов агротехнологического техникума им. Владимира Грязнова состоялось в читальном зале районной библиотеки

Беседа прошла с участием председателя Вейделевской районной избирательной комиссии Ларисы Таволжанской.

День молодого избирателя – ежегодное мероприятие, — сказала Лариса Таволжанская. – В этот день мы рассказываем учащимся об истории выборов, об избирательном процессе, об избирательном праве, выборах, которые предстоят в следующем году. Многие из присутствующих в следующем году будут участвовать в выборах. Поэтому они интересуются, как правильно голосовать, куда опускать бюллетени. Учащиеся принимают активное участие в таких встречах и проявляют большой интерес к выборам".

Из рассказа Ларисы Алексеевны ребята узнали об особенностях выборного процесса в районе, Белгородской области и в России, о 25-летии избирательной системы Российсккой Федерации и ответила на многочисленные вопросы будущих избирателей.

На мероприятии были рассмотрены вопросы: в чем смысл современной избирательной системы, почему выборы в нашей стране считаются демократическими, каковы принципы участия граждан в них, порядок заполнения бюллетеня.

В завершении мероприятия прошла викторина, в которой ребята показали хорошие знания об избирательной системе государства.

"Молодежь – наиболее искренняя аудитория и с ней нужно разговаривать максимально открыто, — отметила Ирина Ерыгина библиограф районной библиотеки. – Сегодня многое зависит от гражданской позиции молодых людей, ведь завтра они станут избирателями, а значит, смогут влиять своим выбором на жизнь в нашей стране".

Центральная районная библиотека
Дата последнего изменения: 22 Фев 2019 11:31