24 Авг 2020 14:23

Проводится мероприятие в рамках профилактики детского травматизма и профилактики правонарушений в сфере перевозок несовершеннолетних

Проводимый анализ состояния аварийности свидетельствует о том, что ежегодно, в летний период, отмечается увеличение числа дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних участников дорожного движения. К основной категории несовершеннолетних участников ДТП - пешеходов и пассажиров, прибавляются водители вело и мототранспорта.

За 7 месяцев т.г. на территории области зарегистрировано 65 (стаб.) дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых 4 ребенка погибли (+100%) и 66 получили ранения (-5,7%). За 7 месяцев 2020 года на территории Валуйского городского округа с участием детей в возрасте до 16 лет совершено 2 дорожно-транспортных происшествия (стабильно), в результате которых 1 ребенок погиб (АППГ 0) и 2 получили травмы (стабильно).

Несовершеннолетние участвовали в процессе дорожного движения в качестве пешехода (18.02.2020г. ребенок погиб) и 1 ДТП совершено с участием водителя мототранспортного средства (18.06.2020г.). Оба происшествия совершены по собственной неосторожности детей.

Объективный анализ состояния аварийности с участием несовершеннолетних свидетельствует о том, что в летний период создание безопасных условий движения детям и подросткам, профилактика их опасного поведения на дороге и особый контроль за соблюдением правил взрослыми участниками дорожного движения, родителями несовершеннолетних должны стать приоритетными направлениями деятельности всех субъектов профилактики.

В целях формирования у подрастающего поколения правосознания в сфере дорожного движения, восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации обучающихся и воспитанников к транспортной среде в местах их проживания и учебы, повышения уровня защищенности детей и подростков от последствий дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасных перевозок детей автомобильным транспортом, на территории Вейделевского района в период с 20 августа 2020 года  по 14 сентября 2020 года будет проведено оперативно-профилактическое мероприятий «Внимание - дети!»

В очередной раз призываем к неукоснительному соблюдению правил дорожного движения, взаимному уважению на дороге всех участников дорожного движения, будь то водители или пешеходы.

ОГИБДД ОМВД России по Вейделевскому району
Дата последнего изменения: 24 Авг 2020 14:30