25 Июл 2019 16:48

"Прямая линия" - заместитель главы администрации Вейделевского района начальник управления АПК, природопользования и развития сельских территорий Сергей Шевченко.

16 июля - вопросы по телефону

Сергей Александрович, здравствуйте! У меня есть домовладение по улице Свободы. Надоели скандалы с соседями. Помогите, пожалуйста, навести межу с соседями с обеих сторон... И ещё один вопрос: как оформить землю, на которой находится наш сарай? Обращалась в администрацию посёлка, там в суд советуют. Неужели никак нельзя без суда обойтись? (Валентина Безкишко. Вейделевка).

– Валентина Ивановна, со всеми этими вопросами Вам действительно нужно обращаться в поселковую администрацию. Именно там Вам помогут решить спорные вопросы по поводу межи с соседними домовладениями.

А оформить земельный участок, на котором находится, как Вы утверждаете Ваш сарай, возможно только при наличии правоустанавливающих документов на объект недвижимости, расположенный на данном земельном участке. Поскольку данных документов у Вас нет, то нужно обратиться в суд с целью признания права собственности на нежилое здание - сарай. Так что сделать это возможно только в судебном порядке. И не стоит этого бояться.

Сергей Александрович, на улице Гайдара в посёлке Вейделевка то и дело случаются порывы водопровода. Когда же мы дождёмся его замены? (Галина Лебедик. Вейделевка).

В соответствии с инвестиционной программой водоснабжения на 2019 – 2021 годы капитальный ремонт водопровода по улице Гайдара протяжённостью 0,6 километра намечено выполнить в этом году.

Во многих регионах РФ и в некоторых районах нашей области наблюдалась массовая гибель пчёл. Как обстоят дела в нашем районе? Нашим пчеловодам удалось избежать такой участи? (Сергей Ильминский. Вейделевка).

– Совершенно верно, из средств массовой информации известно, что в Татарстане, Башкирии, Поволжье, Брянской, Липецкой, Курской, Воронежской областях и в Алтайском крае наблюдалась массовая гибель пчёл.

В Белгородской области эта проблема коснулась пчеловодов Чернянского и Новооскольского районов. В нашем районе обращений пчеловодов в управление АПК, природопользования и развития сельских территорий, ни в ветеринарную службу, ни в администрации сельских поселений не было. Правда, со слов некоторых пчеловодов Николаевского и Солонцинского поселений, гибель пчёл все же была. На сегодня численность пчёл восстанавливается.

Что надо сказать по этому поводу? Необходимы взаимно приемлемые отношения пчеловодов и сельхозтоваропроизводителей, чтобы избежать гибели пчёл от пестицидов и сотрудничество с ветслужбой, чтобы избежать гибели от болезней. А для этого, согласно ветеринарно – санитарным правилам, утверждённым МСХ РФ, пчеловоды должны свои пасеки паспортизировать. Эта мера позволит ветслужбам обследовать пчелосемьи, давать необходимые рекомендации по лечению, если это необходимо, и по профилактике заболеваний пчел. Кроме этого, пчеловоды должны заключать соглашения с сельхозпредприятиями при кочевке пасек, а сельхозпредприятия – неукоснительно соблюдать правила применения пестицидов.. Это позволит пчеловодам и сельхозпредприятиям быть постоянно на связи и быть взаимно ответственными за свои действия или бездействия. И тогда можно законно отстаивать свои права в судебных органах.

Н. Филатова

Дата последнего изменения: 08 Окт 2019 17:22