30 Дек 2019 11:38

В районе участились случаи мошенничества и краж в сфере информационных технологий

Уважаемые жители Вейделевского района!

В текущем году было зарегистрировано 10 краж и 16 мошенничеств совершенных бесконтактным способом. Наиболее подверженные мошенничествам оказались лица среднего и пожилого  возрастов. В большинстве случаев потерпевшие, введенные в заблуждение, самостоятельно переводили деньги на счета преступников.

РАСПРОСТРАНЕННЫЕ СХЕМЫ ОБМАНА:

1. Мошенничество через сайты бесплатных объявлений.

Мошенник может выступать как в качестве продавца, так и в качестве покупателя товара. Сначала преступник просит жертву продиктовать ему номер банковской карты якобы для перечисления задатка. Затем потерпевшему сообщают, что ему поступит СМС-сообщение с кодом, без которого невозможно осуществить перевод. Узнав номер карты и код, мошенник получает доступ к банковскому счету и возможность похитить деньги.

ЗНАЙТЕ! Если продавец с сайта объявлений или покупатель просит внести задаток путем перечисления денег на банковскую карту с предоставлением информации с оборотной стороны и поступившим в СМС-сообщении кодом – это мошенник! Для внесения денежных средств на банковскую карту достаточно лишь 16-значного номера карты с лицевой стороны. Рекомендуется удостовериться в честности продавца, например, проверив его абонентский номер на принадлежность к региону.

2. Мошенничество под предлогом блокировки банковской карты.

Поступает СМС-сообщение с текстом «Ваша банковская карта заблокирована. Перезвоните по указанному номеру» или «С вашей карты произведено списание денежных средств» и так далее. Потерпевший перезванивает, а затем по указанию незнакомца, представляющегося сотрудником банка, сообщает ему все необходимые реквизиты либо осуществляет какие-либо манипуляции с банковской картой через банкомат, якобы для восстановления информации по счету. В итоге потерпевший переводит денежные средства на банковские счета или абонентские номера преступников.

НЕ ВЕРЬТЕ ПОДОЗРИТЕЛЬНЫМ СМС. При поступлении такого сообщения позвоните в банк по номеру, указанному на карте, официальном сайте банка или в договоре об оказании услуг. Помните, что настоящие банковские сотрудники никогда не просят назвать пин-код. Разблокировать банковскую карту при помощи обычного терминала невозможно. Если банкомат принял карту и пин-код – значит, она не заблокирована.

3. Просьба о помощи в социальных сетях.

Пользователю соцсети поступает сообщение от друга с просьбой одолжить деньги. Потерпевший соглашается и перечисляет необходимую сумму на указанный номер или счет. Вскоре он узнает, что страничка друга была взломана.

НЕ СПЕШИТЕ ПЕРЕЧИСЛЯТЬ ДЕНЬГИ НЕЗНАКОМЦАМ. Если вы решили оказать другу материальную помощь, удостоверьтесь в том, что она ему действительно нужна. Позвоните своему знакомому или зайдите в гости.

4. Ваш сын попал в ДТП.

Звонит незнакомец и, представляясь сотрудником правоохранительных органов, сообщает, что родственник потерпевшего попал ДТП, задержан за наркотики или избил человека. Злоумышленник предлагает решить проблему, перечислив ему либо передав через посредника определенную сумму.

ЗНАЙТЕ! При поступлении такого звонка под любым предлогом прервите разговор и свяжитесь с родственником. Вы убедитесь в том, что с ним все в порядке.

5.  Мошенничество при покупке товаров через сайт «Одноклассники»

Часто злоумышленники создают фальшивые интернет - магазины, где якобы продают товары по выгодной цене. Но на самом деле они только берут средства, а никакие продукты не отправляют.

Приобретая, например, одежду в интернете обращайтесь к уже проверенным продавцам. Либо заказывайте в тех магазинах, которые не требуют никакой предоплаты.

ОМВД России по Вейделевскому району предупреждает, будьте бдительны!!! Никогда не переводите деньги незнакомым людям и на неизвестные счета! Если Ваша карта утеряна, незамедлительно заблокируйте карту, привязанную к номеру телефона.

ОМВД России по Вейделевскому району
Дата последнего изменения: 30 Дек 2019 13:11