17 Янв 2020 14:47

В Вейделевке состоялось мероприятие ко Дню освобождения района

18 января в Вейделевском районе отмечается памятная дата – День освобождения района от немецко-фашистских захватчиков.

Этот особенный день каждый год собирает сотни участников возле мемориала «Скорбящая Мать». Сегодня праздничный митинг посетили более 600 человек, в числе которых представители организаций и предприятий, учащиеся образовательных учреждений, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла.

В Вейделевском районе оккупация длилась с 7 июля 1942 года по 18 января 1943 года. Мирные жители, внезапно столкнувшиеся лицом к лицу с войной, не сдались и до последнего мгновения отстаивали свободу. Около 5 тысяч земляков не вернулись с фронта, но память о них вечно жива в наших сердцах. Подтверждением тому служит ежегодное проведение акции «Бессмертный полк», когда любой из нас может оживить и занести в историю память о своих предках. Особенно значима инициатива наших односельчан по благоустройству мемориальных сооружений и братских могил, созданию памятников и обелисков. В 2018 году жители х.Банкино был установлен памятный знак односельчанам, погибшим в годы войны и умершим в послевоенное время. Её поддержали жители многих хуторов и сёл района.

Нынешнее поколение является звеном неразрывной цепи между прошлым и будущим. Поэтому в наших силах сохранить и передать воспоминания о героях в неизменном виде. Пусть славится их подвиг перед Родиной во все века!

Дата последнего изменения: 17 Янв 2020 15:12