12 Дек 2019 16:09

А Вы все еще украшаете территорию автомобильными покрышками?

В дефицитные советские времена население задалось вопросом – как облагородить свои дворовые территории и приусадебные участки без особых вложений. На помощь в решении проблемы пришли самые распространенные подручные материалы - автомобильные шины, так называемые баллоны. Большое количество инструкций и схем призывали жителей создать очередной шедевр, который радовал глаз своей красотой. В Вейделевском районе и по сей день  процветает подобный способ украшения своих участков и дворов, причем часто покрышки и пластиковые бутылки служат в неокрашенном виде вспомогательным материалом  в сельском хозяйстве, а уж окрашенные покрышки давно стали настоящим видом искусства. Красота красотой, но мало кто не задумываетя о том, что эстетика, созданная из автомобильных шин, очень вредна для здоровья окружающих и экологии. Или нет? Попытаемся разобраться в этом вопросе.

Чем же так вредна автомобильная шина?

Выдержка из научного труда: «В числе химических веществ, выделяющихся в наибольших количествах  из шинных резин при комнатной и повышенной температурах: продукты деструкции каучуков (мономеры) чрезвычайно реакционноспособные и  токсичные химические соединения; ароматические углеводороды - бензол, ксилол, стирол, толуол; предшественники канцерогенов - алифатические амины; соканцерогены - сероуглерод, формальдегид, фенолы; промоторы канцерогенов - диоксид серы, углеводороды  неароматического ряда (последние аналогичны углеводородам (СНх), содержащимся в выхлопных газах двигателя как продукты неполного сгорания топлива)». Автомобильные покрышки разлагаются 35-40 лет и при разложении выделяют вредные вещества. Считается, что, даже не находясь в эксплуатации, шины, лежа под прямыми солнечными лучами, выделяют до 15 наименований опасных химических соединений.

Кто-нибудь задумывался о том, почему вдоль дорог ни в коем случае не стоит собирать грибы, ягоды, растения? Они с избытком напитаны различными вредными веществами не только от выхлопных газов, но и от испарений автомобильных шин. Масштабных научных исследований на данную тему не проводилось. Когда жители некоторых городов России обратились с жалобой в Роспотребнадзор с требованием убрать изделия из шин из детских садов и с игровых площадок, Роспотребнадзор указал не на вредность, а лишь только на несертифицированность данных изделий.

Вот так обстоят дела с автомобильными шинами! Берегите себя и окружающий мир, переходите на более экологичные материалы.

А Вы все еще украшаете свой участок такими изделиями?

Дата последнего изменения: 12 Дек 2019 16:17