11 Мар 2020 08:27

Женщины Белгородской области в зеркале статистики

На современном этапе уделяется большое внимание роли женщины в обществе, ее статусу, социальному положению. Сегодня женщины в экономике, науке, здравоохранении, образовании и культуре занимают активную позицию.

На 1 января 2019 года численность женского населения Белгородской области составила 833,1 тыс. человек. В общей численности населения области их доля составила 53,8%. Основная часть женщин, или 68,1%, проживает в городской местности, 31,9% - в сельской.

Преобладание численности женщин над численностью мужчин сохраняется. На 1000 мужчин приходится 1166 женщин.

Женщины старше мужчин. Средний возраст жительниц области составляет 43,8 лет, при этом городские женщины моложе сельских – 42,8 и 45,9 года соответственно.

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении у женщин выше, чем у мужчин на 9,5 лет. По последним данным она составила у женщин по области 78,3 года, в том числе у городских женщин – 78,8, у сельских – 77,2.

Сегодня средний возраст женщин при рождении ребенка в Белгородской области составил 28,4 лет. При этом максимальные показатели рождаемости традиционно имеют место у женщин в возрастных группах 25-29 лет и 30-34 лет.

Наибольшее число женщин вступают в брак в возрасте 20 – 24 лет.

Для большинства женщин состояние в зарегистрированном браке является фактором, напрямую влияющим на ее желание родить ребенка.

Итоги ВПН-2010 показали, что уровень брачности среди женщин выше, чем среди мужчин. Из 1000 женщин в возрасте 16 лет и старше в браке состояли 544 (в том числе 49 – в незарегистрированном), никогда не состояли в браке 156, разведенные и разошедшиеся – 109, вдовые – 191.

Впервые при переписи были получены данные о численности лиц, имеющих ученую степень. В Белгородской области среди женщин насчитывается 1,6 тыс. кандидатов наук (45,8% от числа лиц, указавших ученую степень) и 0,2 тыс. докторов наук (33,5%).

О том, какие изменения произошли в социально-демографических характеристиках жительниц области мы узнаем из итогов предстоящей Всероссийской переписи населения 2020 года, которая пройдет с 1 по 31 октября с применением новейших цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики Росстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Подразделение Белгородстата в п.Вейделевка
Дата последнего изменения: 11 Мар 2020 08:30